Главная

o4

Артериальная гипертония - одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. И поэтому неудивительно, что вокруг него появляется множество слухов и мифов. Опровергаем самые распространенные.

Миф 1. Артериальную гипертонию можно вылечить

Гипертония - хроническое заболевание, которое невозможно полностью вылечить. Поэтому забыть о регулярном посещении врача и приеме медикаментов не получится, поскольку артериальная гипертония может повысить риск развития инсульта, инфаркта и поражения почек.

Миф 2. Если давление нормальное, пить лекарство не нужно

Лечение артериальной гипертонии предполагает пожизненный регулярный прием препаратов, которые подбираются индивидуально и работают в комплексе. Временное улучшение без медикаментов быстро исчезнет. К тому же, именно пропуск приема антигипертензивных препаратов приводит к риску возникновения гипертонического криза.

Миф 3. Об артериальной гипертонии сообщат симптомы

Коварство повышенного давления заключается именно в долгом сохранении хорошего самочувствия. Есть признаки, вроде внезапного ухудшения зрения, уменьшения чувствительности в конечностях, постоянной одышки, но они не являются симптомами гипертонии, а сигнализируют о развитии осложнений.

Миф 4. Если препарат от давления не помог сразу, нужно его поменять

Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, ведь реакция на один и тот же препарат у разных людей может быть совершенно разной. Поэтому препараты и дозировка подбираются обычно за 2-3 раза. Пациенту прописывают препарат, он его принимает и параллельно ведет дневник «давление, пульс, самочувствие». Через 2 недели обычно назначают вторую консультацию, для коррекции дозы, если потребуется, или подключения препаратов из другой группы.

Миф 5. Если давление постоянно повышенное, можно проститься с нормальной жизнью. Поэтому лучше о нем подольше не знать

При соблюдении рекомендаций врача нетрудно избежать осложнений, вести активный образ жизни и хорошо себя чувствовать даже с повышенным давлением. Если же махнуть на болезнь рукой, то гипертония может привести к тяжелым, порою смертельным осложнениям. Кроме того, повышение давления может указывать на очень серьезные заболевания нервной и эндокринной системы или свидетельствовать о неправильной работе почек.