injection 732x447

Вирусы гриппа являются наиболее опасными возбудителями. Основными клиническими проявлениями являются:

- высокая температура,

- головная боль,

- боли в мышцах и суставах (ломота).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа. Благодаря массовой иммунизации населения, проведенной в ходе подготовки к эпидсезону гриппа 2019-2020 гг минувшая зима характеризовалась отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц.

Согласно данным Роспотребнадзора по Краснодарскому краю,в эпидесезоне гриппа и ОРВИ 2018-2019 г.г. получили прививки – 2955917 чел., что составило 52.8% от численности населения, в том числе среди детского населения было привито 912050 человек.

Для специфической профилактики гриппа используются в основном инактивированные (не содержащие живых вирусов) вакцины. Введение ее в организм вызывает выработку противовирусных антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по другим данным — до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Все противогриппозные вакцины применяются по стандартной схеме. Оптимальными сроками для вакцинации являются сентябрь – октябрь, тогда к началу эпидемического сезона вырабатывается достаточная иммунная защита. Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев.

Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Современные противогриппозные вакцины крайне редко вызывают незначительное кратковременное повышение температуры, развитие отека в месте введения препарата, легкую болезненность в месте введения вакцины.

Помните! Вовремя выполненная специфическая вакцинация является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа.