тт

21-27 ноября -  Неделя популяризации подсчета калорий ( в честь Дня против ожирения 26 ноября).

Переедание, избыточное потребление продуктов питания _ одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах.

Первичная заболеваемость ожирением составила 371 907 в 2020 г. и 383 311 в 2021 г. Таким образом, темпы прироста первичной заболеваемости ожирением по тогам 2021 г составили 3,07%

Считаем калории!😊

✅ Программу здорового питания невозможно составить без определения калорийности рациона и подсчета баланса белков, жиров и углеводов (БЖУ-баланса).

🔔 Чтобы рассчитать калорийность, необходимо знать допустимую норму и оптимальное ежедневное количество калорий, а также учитывать образ жизни.

ттт

Правильная пропорция 🌿

Ценность белков, жиров и углеводов для организма заключается не только в их количестве, но и в правильной пропорции.

🔹 По мнению диетологов, количество белков и жиров в ежедневном меню должно быть примерно одинаковым - по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше - 40%.

А теперь подробнее о каждом из них 🔽

🔸 БЕЛКИ - главный элемент для строения мышц и поддержки иммунитета. Если организму не хватает жиров и углеводов, белки берут на себя энергетическую функцию, что приводит к ослаблению иммунитета и мышц.

🔸 ЖИРЫ - важный поставщик энергии (на 1 г жира приходится 9 ккал).

🔸 УГЛЕВОДЫ - сложные углеводы (полезные) содержат клетчатку, поэтому дольше перевариваются в желудке, эффективно насыщая. Употребление сложных углеводов незаменимо для качественной работы сердца и сосудов.

тттт