2

Контроль за уровнем холестерина — надежный способ защитить сердце и сосуды от заболеваний. Врачи советуют начинать следить за ним как можно раньше.                                                                                                                           Что такое холестерин                                                                                                Холестерин, или холестерол — это жироподобное вещество, которое относится к классу липидов. Холестерин не растворяется в воде, поэтому для его транспортировки по сосудам используются липопротеины — «грузовики» для всех видов липидов.                                                                                                Холестерин необходим организму. Он входит в состав клеточных мембран и регулирует их плотность, а также участвует в синтезе многих важных веществ: витамина D, мужских и женских половых гормонов и желчи.                                                                                                                                    В организме взрослого человека содержится около 140 г холестерина. В среднем мы получаем около 0,3–0,5 г из пищи, а еще 1 г организм синтезирует самостоятельно. При необходимости холестерин может производить любая клетка, однако в основном этим занимаются печень и тонкий кишечник.                                                                                                    Дефицит холестерина встречается очень редко. Его вызывают наследственные заболевания, нарушающие механизмы усвоения жиров, — например болезнь Танжера, синдром мальабсорбции или гипертиреоз.                             Гораздо чаще встречается его избыток — гиперхолестеринемия. Холестерин, который не был использован клетками, остается в крови. Со временем он налипает на стенки сосудов и образует бляшки, которые мешают кровотоку, а затем и вовсе перекрывают их. Закупорка сосудов по всему телу — это атеросклероз.

У людей с высоким холестерином повышается риск:

  • инфаркта;
  • инсульта;
  • ишемической болезни сердца;
  • сердечного приступа;
  • сердечной недостаточности;
  • заболеваний центральных и периферических сосудов.

22

Нормы холестерина в крови

Приемлемым уровнем холестерина  считаются показатели, не превышающие 5.2 млмоль на литр. Это так называемая группа низкого риска.

Если значения общего холестерина находятся в пределах от 5.2 до 6.2 млмоль на литр, то пациента можно отнести к группе среднего риска по развитию сердечно – сосудистых патологий.

Для уточнения диагноза, в такой ситуации необходимо выполнить анализ на липидный профиль и оценить холестерин низкой плотности и очень низкой плотности. Пациентам этой группы рекомендуют придерживаться специальной диеты, направленной на снижение уровня холестерина, а также вести активный образ жизни.

Внимание. Высоким риском считают значения общего холестерина, превышающие 6.2 млмоль на литр. Такие больные должны в обязательном порядке пройти обследование на липидный профиль и проконсультироваться с врачом по поводу назначения гиполипидемических средств.

Как нормализировать уровень холестерина

   Лечение, направленное на снижение показателей холестерина должно назначаться исключительно лечащим врачом. Особенно это касается больных, уже имеющих заболевания сердечно – сосудистой системы.

Самостоятельно подбирать себе гиполипидемическую терапию или использовать препараты, назначенные родственникам и друзьям, и знакомым, категорически запрещено и чревато серьезными последствиями для здоровья.

Важно также понимать, что для нормализации липидного профиля важную роль играют не только гиполипидемические средства, но также и немедикаментозное лечение.

Нормализовать уровень холестерина в крови можно с помощью:

  • диеты со строгим ограничением употребления животных жиров;
  • исключения из рациона спиртных напитков, сладких газированных напитков, сладостей, мучного;
  • отказа от курения;
  • активного образа жизни;
  • нормализации массы тела.

Важно! Без соблюдения основных принципов немедикаментозной нормализации липидного баланса, гиполипидемическая терапия не будет эффективна. Поскольку лечение должно быть комплексным.

Еще важно понимать, что при своевременном выявлении повышения холестерина (на уровне значений среднего риска) возможна нормализация липидного профиля исключительно немедикаментозным методом. Тогда как для пациентов с высоким риском или имеющим сердечно-сосудистые заболевания, назначение статинов является обязательным компонентом лечения.

 Берегите себя!