Советы по отказу от курения

 Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз.

Марк Твен

Несколько практических советов, если Вы хотите бросить курить самостоятельно

1. Осознайте проблему

В глубине души Вы знаете, что до того, как попасть в зависимость от курения, у Вас не было ни малейшей необходимости курить. Большинство из курильщиков могут вспомнить отвратительный вкус своей первой сигареты, и то, что им пришлось основательно потрудиться, прежде чем они пристрастились к курению. При этом Вы понимаете, что некурящие не только ничего не теряют, но и живут полноценной жизнью, наслаждаясь каждым моментом жизни, не оглядываясь постоянно в поисках места и времени, чтобы утолить свой никотиновый голод.

Подумайте, чем Вы пожертвовали (здоровьем, энергией, уверенностью, самоуважением, свободой и т.д.)… А что приобрели?

2. Обдумайте цель

Для чего Вам необходимо отказаться от курения? Помните: мотивация должна быть внутренняя и положительная. Примеры целей — иметь престижную работу или привлекательную внешность, родить здорового ребёнка, быть примером для своих детей…

3. Примите решение

Решение окончательно и бесповоротно избавиться от этой вред­ной и, на самом деле, опасной зависимости! Психологический настрой, сопровождающий принятие данного решения, должен быть позитивным. Это должно быть ощущение радости и удовлетворения. Вы сбрасываете оковы никотинового рабства!

4. Подготовьтесь к изменениям

Вооружившись новой целью, начните подготовку к изменениям, которые помогут Вам разорвать эмоциональные, условные связи с табаком, сформировавшиеся за годы курения. Научите себя жить по-новому!

Таблица 2

Примеры способов эффективного выхода из ситуаций высокого риска

Ситуация курения

Я заменю курение на другие действия

Во время езды в машине

Послушаю радио, использую мятную жевательную резинку

Когда пью кофе

Почитаю новости, сообщения на телефоне, электронной почте или заменю кофе соком, травяным чаем, водой

При стрессе

Использую антистрессовые методы: глубокое дыхание, сжимание в руках резиновых игрушек — антистрессоров, арт-терапию, физический труд и др.

Подумайте об использовании лекарственных средств для лечения табачной зависимости.

Большинство курильщиков боятся появления симптомов отмены — неприятных ощущений, появляющихся при резком прекращении курения (желание закурить, раздражительность, сонливость и т.д.). Медикаментозные препараты снижают тяжесть симптомов отмены и повышают шансы на успех. Вероятность появления симптомов отмены и их выраженность напрямую зависят от степени Вашей никотиновой зависимости.

Вы можете найти единомышленников и советы по отказу от курения на специализированных сайтах (например, https://бросаемкурить.рф/www.takzdorovo.ru/31may/) или подобрать мобильные приложения для желающих бросить курить. Они делятся на три группы:

  • Нацеленные на поощрение — курильщик получает различные виртуальные вознаграждения за то, что он не курит час, два, сутки, месяц.
  • Направленные на запугивание курильщика — демонстрация ему, например, видео с последствиями курения.
  • Использующие гипноз или эффект 25 кадра.

5. Действуйте

  • Выберите день, в который вы бросите курить.
  • Со дня отказа от курения — ни одной затяжки!
  • Не допускайте курения в своей машине и в доме.
  • Обеспечьте себе поддержку окружающих.
  • Найдите ещё кого-то, кто хочет бросить курить.
  • Ищите положительные моменты в новом образе жизни.
  • Хвалите себя, награждайте материально за первые сутки без табака, неделю, месяц.
  • Переключайте свой мозг, чтобы не думать о курении.
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту.

Таким образом, отказаться от табакокурения возможно, главное иметь свою цель (внутреннюю положительную мотивацию), хорошо подготовиться к началу отказа от курения, в частности выявить ситуации высокого риска и спланировать эффективные способы выхода из них, найти поддержку среди своего окружения или/и у специалистов.

r6


В категории нет материалов.