Влияние наркотиков на здоровье человека

 Наркотики оказывают на человека два основных эффекта — наркотический и токсический:

  • Наркотическое действие приводит к психической и физической зависимостям.
  • Токсическое действие ведет к разрушению организма, которое чаще проявляется спустя какое-то время, когда зависимость сформировалась и самостоятельно завязать с наркотиками уже очень и очень сложно.                                                                                      

Наркотики вредят всем органам и системам человека

Серьезный урон они наносят нервной системе, разрушают клетки головного мозга и нервные окончания, уничтожают связи между нейронами. На фоне употребления наркотиков и при абстиненции у наркоманов фиксируются эпилептические припадки, возникают тремор, нарушение походки и координации.

После первого ощущения эйфории и приятного расслабления к человеку приходят негативные проявления со стороны психики: галлюцинации, чувства тревоги, страха, тоски, гнева, развивается депрессия. Поэтому среди наркоманов высок процент суицидов. Нередко у них развиваются психозы, серьезные психические заболевания. Неизбежно развивается энцефалопатия, происходит деградация личности.

По влиянию на сердце разные наркотики несколько отличаются друг от друга:

  • Прием опиатов приводит к угнетению сердечно-сосудистого центра, находящегося в продолговатом мозге. Сосуды расширяются, артериальное давление резко падает, урежается сердцебиение. Сердце плохо перекачивает кровь, и  внутренние органы не получают кислород в достаточном количестве, развивается кислородное голодание органов, в том числе и самого сердца. Возрастает риск развития дистрофии миокарда.
  • Психостимуляторы  наоборот стимулируют работу сердечно-сосудистого центра. Давление повышается, сердцебиение учащается. Происходит спазм сосудов, нарушаются процессы терморегуляции и возрастает нагрузка на сердце. При такой чрезвычайной нагрузке нередко возникают инсульт и инфаркт. Хотя механизм действия наркотиков отличается, последствия для организма развиваются те же — сердце изнашивается быстрее, спустя три-четыре года развивается сердечная недостаточность, которая влечет за собой летальный исход.
  • kkkkk
  • Помимо купирования работы сердечного центра опиатные наркотики угнетают дыхательный и кашлевой центры, которые также находятся в продолговатом мозге. Это провоцирует нарушение кашлевого рефлекса, из-за чего различные микроорганизмы задерживаются в дыхательных путях, что увеличивает риск развития воспаления легких. Нарушение процесса дыхания вызывает кислородное голодание организма. В условиях гипоксии в первую очередь страдают головной мозг и сердечная мышца. Передозировка же  опиатными наркотиками и вовсе приводит к параличу дыхательного центра, из-за чего наркоман умирает от остановки дыхания.

    Спайсы и миксы, растительные, или синтетические каннабиоиды и другие курительные наркотики также оказывают пагубное влияние. На фоне их употребления хронический бронхит развивается в несколько раз чаще, чем у людей, курящих табак. На фоне хронического воспалительного процесса в легких легко возникают инфекционные процессы — та же пневмония, которая является одной из распространенных причины смерти среди наркоманов, увеличивается риск развития рака легких и туберкулеза.

    Ухудшение функций желудочно-кишечного тракта при приеме наркотиков происходит вследствие угнетения процессов регуляции на нервно-рефлекторном уровне, снижения выработки ферментов, желудочного сока, нарушения моторики кишечника.

    У наркоманов ухудшается аппетит, стенки желудка истончаются и атрофируются, что ведет к гастритам и язве, которые могут сопровождаются длительными болями. Пища плохо усваивается, в полуразложившемся состоянии поступает в кишечник, где надолго остаётся, либо напротив, быстро выходит с жидким калом, отсюда частые поносы и запоры. На фоне запоров каловые массы, задерживающиеся несколько дней в организме, начинают разлагаться, выделяя токсины, от наркоманов исходит неприятный запах, кожа приобретает серый, нездоровый цвет. Несмотря на употребление пищи у наркоманов наблюдается хроническое голодание, они  теряют вес, выглядят истощенными и больными.

    Страдает также и печень, которая должна обезвреживать опасные и ядовитые вещества. Печень может восстанавливаться, но не беспредельно. Наркотики, вводимые внутривенно, в больших дозах проходят через печень, разрушая ее клетки быстрее, чем она может их регенерировать. С течением времени она начинает плохо справляться со своей функцией. Происходит отравление организма продуктами распада, токсинами. Часто развивается цирроз печени, ведущий к смерти.

kkkkkk

На органы костной системы самое губительное действие оказывает употребление наркотиков синтетической группы, особенно дезоморфинов. Это ядовитое соединение провоцирует развитие гнойной деструкции костей. На фоне ухудшения кровоснабжения костной ткани, а также снижения иммунного статуса развивается остеомиелит. Часто остеомиелит поражает челюстные кости. Пораженная кость попросту постепенно разрушается, у больных наблюдается асимметрия лица за счет отека пораженной области. У основания челюсти обнаруживаются свищи, через которые вытекает гной. В полости рта видна оголенная кость серого цвета, ведь слизистая оболочка атрофирована. Изо рта исходит неприятный, гнилостный запах. Гнойная инфекция способна распространяться с образованием флегмон и абсцессов в области лица. Кости разрушаются, лицо остается деформированным и изуродованным. На фоне употребления наркотиков кости становятся хрупкими, а зубы выпадают.

Страдают также половая и репродуктивная функции наркоманов. На ранних стадиях, когда человек только начал принимать наркотики, на фоне эйфории у него может быть подъем сексуальной активности, но позже половое влечение притупляется, за счет снижения уровня выработки тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Это ведет к половой дисфункции и импотенции у мужчин, у женщин часто случаются выкидыши, рождаются дети с врожденными болезнями. У мужчин появляется риск развития простатита и рака простаты, у женщин нередко диагностируется рак матки.

Резко повышен у лиц, употребляющих инъекционные наркотики риск развития ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)-инфекции и вирусных гепатитов (B, С, D, и G). Гепатит — вирусное заболевание, которое может передаваться через кровь, при использовании грязных медицинских инструментов. Оно поражает печень, может протекать как в хронической, так и в острой форме. Возможны осложнения гепатита ведущие к летальному исходу. Наиболее опасен гепатит С, он нередко протекает бессимптомно, и может привести к циррозу и раку печени.

ВИЧ-инфекция приводит к развитию СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита),  когда любой микроорганизм способен вызвать тяжелейшую инфекцию, ведущую к смерти. При внутривенном введении наркотиков человек также может занести в организм стрепто- и стафилококки, что приводит к тяжелейшему сепсису.

Наркоман своими руками разрушает не только собственную жизнь, но и жизнь своей семьи. У него портятся отношения с родными, постоянно возникают ссоры. Родные переживают за близкого человека ставшего наркоманом, на фоне постоянного стресса стремительно стареют, зарабатывают заболевания.