Вакцинация имеет большое значение в здоровье не только отдельно взятого человека или семьи, но и человечества. Если населению прекратят делать прививки, эпидемии начнут возвращаться. Оспа — это единственная болезнь, от которой более не нужно прививаться, поскольку она полностью уничтожена. Все остальные болезни все еще живы в разных частях света. Если мы не будем проходить вакцинацию, все болезни найдут способы распространиться по миру. Когда это произойдет, начнутся эпидемии, как это было в прошлом.

Большинство вакцин — это ослабленная форма вызывающих заболевание микроорганизмов, которые вводятся в виде инъекции. Организм определяет инородные тела (антигены) и вырабатывает антитела для борьбы с ними. Эти антитела остаются в организме на длительный период времени. Во многих случаях — на всю оставшуюся жизнь. Если впоследствии вы вновь столкнетесь с болезнью, организм вновь поборет инфекцию и обновит иммунитет, причем произойдет это без видимых симптомов. Следовательно, такой вид защиты даже не предполагает недомогания. [5] Существуют инфекции, которые не несут серьезной опасности для здоровья человека. Но есть и такие, которые приводят к серьезным последствиям, вплоть до смерти. А значит, очень важно защитить общество от них. Вакцинация необходима практически всем, новорожденным, детям, взрослым, пожилыми людям. Сегодня существует график иммунизации, в котором прописаны прививки для каждого человека и возраст, в котором они ставятся. Большинство прививок делаются в детском возрасте и уже к 6 годам здоровый ребенок должен получить порядка 14 вакцин.

Специалисты здравоохранения едины во мнении, что иммунизация необходима для предотвращения распространения заразных болезней. Вакцинация особенно важна для представителей групп риска, в частности, маленьких детей и пожилых людей. Информацию о графиках иммунизации, рекомендациях и конкретных вакцинах можно получить у врача. Национальный календарь профилактических прививок — это перечень применяемых вакцин. Число вакцин, предназначенных для профилактики инфекционных заболеваний, увеличивается. Это дает возможность расширять национальные календари вакцинации и совершенствовать защиту здоровья человека. Комбинированные вакцины являются одним из очевидных и эффективных решений проблемы уменьшения числа инъекций, проводимых ребенку при вакцинации. Также на большое значение вакцинации указывает то, что эпидемии наносят серьезный ущерб экономике страны. Так сезонные вспышки гриппа приводят к высокой смертности. Огромное количество денег тратится на то, чтобы вылечить заболевших. Для детей профилактические прививки необходимы, чтобы обезопасить уязвимых малышей от опасных инфекционных заболеваний, которые могут окончиться смертельным исходом даже при лечении современными качественными препаратами.   

«Вакцинация — это единственная самая распространенная и самая предотвратимая причина младенческих смертей». Безусловно, прививки нужны, поскольку они оберегают детей и взрослых от серьезных эпидемий инфекционных заболеваний, вспышки которых способны погубить от половины до 2/3 всего населения, как это уже было не раз в истории. Сегодня мы живем в «открытом» мире, люди стали более мобильны, они путешествуют и передвигаются по всему земному шару. Все чаще появляется информация о случаях заболевания теми инфекциями, над которыми еще недавно считалось, одержана победа. Особую роль играет вакцинация детей. Родители, которые по тем или иным убеждениям отказали своим детям в профилактических прививках полностью берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Безусловно, вакцинация — наиболее важное достижение медицины. Так стоят ли, «свободные взгляды» и предрассудки, тех рисков, которому подвержен человек, лишивший себя и своих детей вакцинации?