Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC). Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний.  Благодаря современной науке, доподлинно известны основные факторы, влияющие на формирование раковых клеток. День борьбы с раком должен стать не просто одинарным событием, о котором достаточно вспомнить лишь раз за год, а обязан стать мощным импульсом для формирования осознания проблемы. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями должен ассоциироваться не с безысходностью и смирением, а с надеждой. По статистике, при раннем выявлении можно предотвратить до трети заболеваний. В наше время все чаще приходят хорошие известия о том, что врачи избавили человека от рака, выявив раковую опухоль в самом начале ее зарождения.

Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

В феврале на Кубани стартует традиционная акция «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья». В поликлиниках по месту жительства каждый житель края сможет без предварительной записи и направления пройти обследование на онкологию.

С 18 по 22 февраля во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья». В смотровых кабинетах у мужчин будет осматриваться кожа, щитовидная железа, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 55 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний.

Ну, а женщин, медики ждут с 25 февраля по 1 марта на «Неделе женского здоровья». Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез.

Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение.

Рак, обнаруженный на ранней стадии, может быть излечим, если своевременно обратиться к врачу.

- К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последних стадий. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления. Вот почему так важна ранняя диагностика. На сегодняшний день – это главный инструмент борьбы с болезнью, - утверждает главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

На первой стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфатическую систему, полностью излечиваются 90–95 процентов больных. На второй стадии заболевания успешно избавиться от него могут 75 процентов пациентов. На третьей стадии – 50 процентов. Четвертая стадия связана с возникновением отдаленных метастазов во многих органах, и не получится излечить человека полностью.



Акция «Неделя мужского здоровья» В ГБУЗ «Городская поликлиника № 5»:
с 18 по 22 февраля 2019 года.
Обращаться в 714 кабинет (7 этаж) с 8.00 до 18.00 часов.


Акция «Неделя женского здоровья» В ГБУЗ «Городская поликлиника № 5»:
с 25 февраля по 01 марта 2019 года.
Обращаться в 235 кабинет (2 этаж) с 8.00 до 14.00 часов.

Приглашаются мужчины и женщины в возрасте 55 лет и старше, которые наиболее подвержены риску возникновения опухолей.